Jugendberufshilfe

 

Die Jugendberufshilfe ist ein Schwerpunkt der Leistungen der Jugendhilfe im Rahmen der Jugendsozialarbeit. Im Verband hat sie seit über 45 Jahren ihren festen Bestandteil.

Der Fachbereich Jugendberufshilfe setzt sich zum Ziel die individuellen Voraussetzungen von Jugendlichen und jungen Erwachsenen, die sich im Übergang von der Schule in das Arbeitsleben befinden, zu verbessern.

 

Für die unterschiedlichen Zielgruppen unterhält der Fachbereich differenzierte Angebote zur beruflichen Orientierung und Qualifizierung dieser jungen Menschen durch

  • Beratung
  • Berufsorientierung
  • Berufsvorbereitung
  • und Arbeitsvermittlung.

 

Unsere spezifischen Angebote unterliegen eigenständig entwickelten Konzepten und Methoden, wie

  • individuelle Förderplanung
  • Kompetenzfestellung
  • Bildungsbegleitung
  • und Berufs- und Lebensplanung.

 

Wichtige Leitlinine dabei ist die Kooperation mit den Prozessbeteiligten im Übergangsbereich von Schule in den Beruf, als da wären

  • Eltern
  • Schulen
  • Betriebe
  • Einrichtungen der Jugendhilfe
  • andere Träger
  • und noch viele andere mehr.

Wir beraten und helfen gerne dort, wo Jugendliche, Orientierung und Unterstützung zum Erreichen ihrer beruflichen Ziele brauchen.

MitarbeiterInnen des Fachbereichs Jugendberufshilfe

 

Fachbereichsleitung

Alexandra Laba
Tel.: 0241/40047-127
laba@invia-aachen.de

 

Pädagogische MitarbeiterInnen

Stefanie Bahr
Tel.: 0241/60908-27
bahr@invia-aachen.de

Carmen Cranen
Tel.: 0241/40047-125
cranen@invia-aachen.de

Thomas Krämer
Tel.: 0241/40047-129
kraemer@invia-aachen.de

Sabrina Bredohl
Tel.: 0241/40047-118
bredohl@invia-aachen.de

Andrea Gilleßen de Pomareda
Tel.: 0241/40047-113
pomareda@invia-aachen.de

Michaela Moog
Tel.: 02404/5967206
moog@invia-aachen.de

Funda Palakaya
Tel.: 0241/40047-111
palakaya@invia-aachen.de


FAX: 0241/40047-200
jugendberufshilfe@invia-aachen.de

 

FachanleiterInnen / AusbilderInnen / AusbildungsbegleiterInnen

Ursel Graff-Meisenberg
Tel.: 0241/40047-128
graff-meisenberg@invia-aachen.de

Helen Zamani
Tel.: 02401/40047-114
zamani@invia-aachen.de

Hans Bayartz
Tel.: 02404/673680
bayartz@invia-aachen.de

Eva Bayartz-Fischer
Tel.: 0241/40047-128
bayartz-fischer@invia-aachen.de

Verwaltung

Josefa Doveren
Tel.: 0241/40047-117
doveren@invia-aachen.de

Stefan Wilhelmi
Tel.: 0241/40047-116
wilhelmi@invia-aachen.de